Category: Deportes

Actividad deportiva – Sábado 20 de Octubre

Actividad deportiva – Sábado 20 de Octubre

Hockey primaria

Cancha

Cancha club Naútico

Lugar

Camino Pichincha antes del campo del colegio Santa Rita

 Categoría

Hora de comienzo

 Rival

 Sub 7  11:20 Varios colegios
 Sub 8  11:20 Varios colegios
 Sub 9  11:20 Varios colegios
 Sub 10  10:40 Varios colegios
 Sub 11  9:50 Varios colegios
 Sub 12  9:00 Varios colegios

Presentarse 20 minutos antes de la hora de comienzo


Hockey secundaria

Cancha

Cancha club Naútico

Lugar

Camino Pichincha antes del campo del colegio Santa Rita

 Categoría

Hora de presentación

 Rival

 Sub 13  14:00  La Mennais – Harwood
 Sub 14  13:15  La Mennais – Harwood
 Sub 16  No juega  No juega

Presentarse 20 minutos antes de la hora de comienzo

Fútbol primaria

Cancha

Campo deportes Colegio Alemán

Lugar

Ruta 101, km 29200

 Categoría

Hora de comienzo

 Rival

 Sub 7  No juega No juega
 Sub 8 *  10:30 Alemán
 Sub 9  9:30 Alemán
 Sub 10  11:30 Alemán
 Sub 11  10:30 Alemán
 Sub 12  9:30 Alemán

*Nota: La categoría sub 8 se enfrentará a alumnos sub 9 del Colegio Alemán debido a que no participarán en encuentros deportivos con la categoría sub 8.

Presentarse 20 minutos antes de la hora de comienzo


 


Fútbol secundaria

Cancha

Cancha campo deportes Colegio Edu School

Lugar

Complejo Los Cardales

 Categoría

Hora de comienzo

 Rival

 Sub 14  No juega  No juega
 Sub 15  10:30  Edu School

Presentarse 20 minutos antes de la hora de comienzo

¡¡¡Dale Campeón!!!

¡¡¡Dale Campeón!!!

Queremos felicitar al equipo de Santa Rita rojo +40 que salió CAMPEÓN de fútbol de Adic de la divisional A.

Luego de un gran año, se consiguió el título de la máxima categoría de Adic al derrotar por 2 tantos contra 1 a La Mennais en nuestro campo deportivo.

Hacemos extensiva las felicitaciones a los jugadores, cuerpo técnico, familias y allegados, que han acompañado durante todo el campeonato.

San Agustín Universitario

San Agustín Universitario

San Agustín Universitario es un cuadro de fútbol que compite en la Liga Universitaria de Deportes (LUD). Fue creado un 1° de marzo de 1991 por alumnos y ex-alumnos del Colegio Santa Rita con un objetivo principal, el de seguir ligado a los amigos y compañeros del colegio, sin perder de vista el competir deportivamente.

Dicha idea de compañerismo y trabajo en equipo, fueron valores inculcados por el colegio, que siempre se intentan volcar al equipo, para aplicarlos tanto dentro como fuera de la cancha, siendo premisas fundamentales para aquellos quienes crearon el cuadro 26 años atrás y que se ha transmitido generación tras generación.

En 2014 San Agustín Universitario contaba únicamente con la categoría Mayores de la LUD. Desde el 2015 a la fecha y con el apoyo del colegio, se ha logrado una expansión en todos los aspectos, se crearon las categorías sub 16 y sub 18, permitiendo a los alumnos la posibilidad de realizar deporte junto a los compañeros.

En este 2017 se creó la categoría Sub20 y Pre Senior (+ 32 años). De esta forma, los ex alumnos pueden seguir ligados en esa categoría sub 20 y aquellos ex alumnos que hace más tiempo egresaron vuelven a vestir la camiseta del SAU.

SAU está siendo representado en el hockey femenino de la Liga Universitaria por alumnas y ex-alumnas, otra muestra más de la expansión anteriormente mencionada.

Se termina un 2017 donde el SAU se encuentra representado por una categoría de hockey femenino (mayores), y por 5 categorías de futbol masculino (sub16, sub18, sub20, mayores y pre-senior), teniendo jugadores que van desde los 14 años hasta los 35 años, logrando así la integración generacional compitiendo deportivamente, compartiendo valores agustinos, logrando un sentido de pertenencia importante con nuestro colegio y siguiendo el mismo objetivo que aquellos alumnos y ex alumnos se trazaron en el año 1991.

Este año se logró en la Sub 16 por primera vez ingresar a la “Copa de Plata”, compitiendo contra clubes que juegan y compiten juntos hace muchos años, y siendo los primeros pasos para ellos que se da en la LUD. En la sub18 se ingresó a la “Copa de Bronce”, terminando campeones y empezando a ver el gran desarrollo que han tenido en los últimos años; por su parte, la sub20 logró el ascenso a la división B en su primer año de competencia. La categoría Mayor logró su permanencia en la divisional E, luego de 3 años de descenso consecutivo, donde participaron muchos chicos de las categorías antes mencionadas; y por último la Pre Senior participó en la divisional E de dicha categoría. En lo que respecta al hockey femenino, en su primer año se compitió en la categoría B, donde se comenzó la integración en dicho deporte entre las jugadoras.

Como antes se ha comentado, el objetivo principal es otro, pero se está logrando un desarrollo importante y los resultados comienzan a verse significativamente. Seguiremos en busca de continuar con este desarrollo y teniendo como motor el objetivo principal de fomentar el compañerismo y la integración entre todos los que formamos San Agustín Universitario junto con el Colegio Santa Rita, reflejado en cada abrazo de festejo, como también en cada empuje para levantarse y continuar.

Por muchos años más años encontrándonos junto a todos: jugadores, colegio, familias e hinchas con las mismas ganas y la misma pasión por esto tan lindo.

 

¡POR MUCHOS  AÑOS MÁS DEL SAU!

Santa Rita Rojo +40

Santa Rita Rojo +40

A principios de este 2017, padres de nivel inicial tuvieron la iniciativa de formar un equipo de fútbol para competir en Adic. Es así que formaron Santa Rita Rojo en la categoría más 40.

 

Este equipo comenzó a disputar el torneo en la divisional C (en el primer semestre del año) dónde obtuvieron el campeonato y por lo tanto el ascenso a la divisional B. En el segundo semestre y luego de obtener muy buenos resultados, se consiguió el ascenso a la divisional A, torneo que disputarán en el 2018.

 

Felicitamos a los padres por esta iniciativa y por este gran año a nivel deportivo y social.

¡La sub 12 de fútbol también gritó “dale campeón”!

¡La sub 12 de fútbol también gritó “dale campeón”!

La categoría sub 12 obtuvo el campeonato de fútbol de Adic en este 2017 de forma invicta. A lo largo del año, se empataron 2 partidos y se obtuvo la victoria en 5 encuentros, para de esta forma culminar su etapa escolar de gran manera.

Felicitamos a alumnos y docentes por este gran año y a las familias que siempre estuvieron apoyando al equipo.

¡Campeones Adic 2017!

¡Campeones Adic 2017!

La categoría sub 9 de fútbol logró el tan ansiado campeonato. Luego de un gran año donde sólo perdieron 1 partido, el viernes 1º de diciembre y tras obtener una trabajosa victoria por 4 a 2, nuestros alumnos pudieron gritar “dale campeón”.

Felicitamos al plantel sub 9, a los docentes por el trabajo de todo el año y a las familias que nos han acompañado desde el mes de marzo.

Jornada deportiva del 18 de noviembre.

Jornada deportiva del 18 de noviembre.

A pesar del mal clima, se realizó con total normalidad la jornada deportiva del sábado 18 de noviembre.

En fútbol de primaria se disputaron encuentros amistosos frente a Francés y Scuola Italiana, mientras que en secundaria, la sub 13 jugó contra Monte VI y la sub 14 vs Scuola Italiana.

En hockey, fue la jornada de cierre para todas las categorías. En sub 12, 13 y 14 se realizó un torneo.  Las chicas de sub 12 perdieron la semifinal por penales, la  sub 13 (con algunas jugadoras sub 12) salieron campeonas  ganando todos los partidos y sub 14 (con algunas sub 12) quedaron en 3er lugar.

 

Queremos agradecer a todas las familias que nos acompañaron a pesar de que la jornada fue lluviosa durante la mañana.

Hockey sub 12

Hockey sub 12

Nuestras alumnas de hockey de la categoría sub 12 participaron de las jornadas correspondientes a la 24ª edición del Torneo Valentín Martínez – María Noel Quintana disputado en el Carrasco Polo Club.

Las chicas jugaron de manera excelente a lo largo del campeonato, ganando los 5 partidos que disputaron frente a Colegios y Clubes deportivos. Marcaron 11 goles a favor y tan sólo recibieron 2.

Queremos felicitar a Josefina Maiorano, Bettina Ribeiro, Carlota Savoia, Romina Lluberas, María Victoria Sánchez, Catalina Cabral, Valentina López, Chiara Curcio, Avril Sanzó, Candelaria Mancebo, Pilar Sexenian y Agustina Moreira.

Joaquín Decia- Santiago Gatti

Joaquín Decia- Santiago Gatti

Queremos felicitar a Joaquín y a Santiago por su excelente participación en la selección de fútbol de la Liga Interbalnearia categoría 2005, quién logró acceder a las finales nacionales del Campeonato ONFI obteniendo el 4to puesto. Cabe resaltar que este torneo es de gran exigencia en el cual participan las selecciones de todas las ligas de baby fútbol del país.

Atletismo

Atletismo

Luego de 2 suspensiones se realizó la tan ansiada competencia de atletismo. En esta oportunidad participaron algunos alumnos de 3ro de primaria hasta 2do de secundaria.

Nuestros alumnos obtuvieron muy buenos resultados gracias al empeño y dedicación que demostraron a lo largo de los entrenamientos y a la ejecución de cada disciplina el día de la competencia.

Felicitamos a alumnos y docentes por el trabajo realizado y queremos agradecer a las familias por acompañarnos en esta jornada extensa pero tan positiva para los chicos.

Compartimos con ustedes imágenes de la jornada y posiciones de nuestros alumnos.

Sub 8 damas

 *Salto largo

Agustina Soca. 3er puesto.

*Velocidad 50m

Victoria Capó. 3er puesto.

Sub 8 varones

*Salto largo

Juan José Cabillón. 4to puesto.

*Velocidad 50m

Juan José Cabillón. 3er puesto.

*Lanzamiento de bala

Alejo Pezzolano. 1er puesto.

*General por Colegios

3er puesto.

Damas sub 9

*Lanzamiento de bala

Julieta Sciuto. 1er puesto.

Camila Sáenz 3er puesto.

*General por Colegios

3er puesto.

Sub 11 damas

*Salto largo

Tatiana Souberville. 4to puesto.

*Lanzamiento de bala

Tatiana Souberville. 7mo puesto.

Sub 11 varones

*Lanzamiento de bala.

Gerónimo Rivera. 3er puesto.

Luca Fofonka 8vo puesto.

Sub 13 damas

*Salto largo

Sofía Cabillón. 2do puesto.

*Velocidad 80m

Carolina Curcio. 2do puesto.

*General por Colegios

3er puesto.

Sub 13 varones

*Salto largo

Bruno Vitola. 2do puesto.

*Velocidad 80m

Bruno Vitola. 3er puesto.

*Lanzamiento de bala

Nicolás García. 4to puesto.

*1000m

Santiago Apolaro. 2do puesto.

Bruno Vitola. 4to puesto.

Juan Manuel Perdomo. 5to puesto.

*Posta 4 x 75m

3er puesto.

*General por Colegios

3er puesto.

Sub 14 varones

*Salto largo

Mathías Gutiérrez. 2do puesto.

*Velocidad 80m.

Mathías Gutiérrez. 1er puesto.

*General por Colegios.

3er puesto.