Category: Secundaria

Jornada de cierre de fútbol y hockey

Jornada de cierre de fútbol y hockey

El sábado 25 de noviembre tuvimos la última jornada deportiva de este 2017.

En esta oportunidad, se realizaron los clásicos partidos de niños vs padres.

Desde el equipo de deportes queremos agradecer a las familias por habernos acompañado a lo largo de todo el año e invitarlos a que en el 2018 lo sigan haciendo.

Ceremonia de Graduación 2017″

Ceremonia de Graduación 2017″

El pasado miércoles 22 de noviembre se llevó a cabo la Graduación de los alumnos de 6º año de liceo. Se realizó una emotiva Misa seguida del Acto Académico en el que también se entregó un reconocimiento, por haber cursado todos los años en el colegio, a los niños de Nivel 5 y a los alumnos de 6º año de primaria que están finalizando en este 2017 dos importantes ciclos.

Kermesse Solidaria

Kermesse Solidaria

El pasado viernes se vivió en el colegio una tarde solidaria, donde a través de juegos, charlas, diversión y ricas “delikatessen” preparadas por las familias se pudo colaborar con quienes más lo necesitan.

Agradecemos a todas las familias que acompañaron, al Equipo de Animación Pastoral y por sobre todo a los alumnos que participaron y contagiaron con su alegría.

Nos visitó el Padre Miguel

Nos visitó el Padre Miguel

Esta semana tuvimos la cálida visita del Padre Miguel. Fue un lindo reencuentro con los alumnos, docentes y personal del colegio.

Jornada deportiva del 18 de noviembre.

Jornada deportiva del 18 de noviembre.

A pesar del mal clima, se realizó con total normalidad la jornada deportiva del sábado 18 de noviembre.

En fútbol de primaria se disputaron encuentros amistosos frente a Francés y Scuola Italiana, mientras que en secundaria, la sub 13 jugó contra Monte VI y la sub 14 vs Scuola Italiana.

En hockey, fue la jornada de cierre para todas las categorías. En sub 12, 13 y 14 se realizó un torneo.  Las chicas de sub 12 perdieron la semifinal por penales, la  sub 13 (con algunas jugadoras sub 12) salieron campeonas  ganando todos los partidos y sub 14 (con algunas sub 12) quedaron en 3er lugar.

 

Queremos agradecer a todas las familias que nos acompañaron a pesar de que la jornada fue lluviosa durante la mañana.

Hockey sub 12

Hockey sub 12

Nuestras alumnas de hockey de la categoría sub 12 participaron de las jornadas correspondientes a la 24ª edición del Torneo Valentín Martínez – María Noel Quintana disputado en el Carrasco Polo Club.

Las chicas jugaron de manera excelente a lo largo del campeonato, ganando los 5 partidos que disputaron frente a Colegios y Clubes deportivos. Marcaron 11 goles a favor y tan sólo recibieron 2.

Queremos felicitar a Josefina Maiorano, Bettina Ribeiro, Carlota Savoia, Romina Lluberas, María Victoria Sánchez, Catalina Cabral, Valentina López, Chiara Curcio, Avril Sanzó, Candelaria Mancebo, Pilar Sexenian y Agustina Moreira.

Joaquín Decia- Santiago Gatti

Joaquín Decia- Santiago Gatti

Queremos felicitar a Joaquín y a Santiago por su excelente participación en la selección de fútbol de la Liga Interbalnearia categoría 2005, quién logró acceder a las finales nacionales del Campeonato ONFI obteniendo el 4to puesto. Cabe resaltar que este torneo es de gran exigencia en el cual participan las selecciones de todas las ligas de baby fútbol del país.

EXÁMENES NOV-DIC 2017 BACHILLERATO

EXÁMENES NOV-DIC 2017 BACHILLERATO

4to. año Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Física Martes 28/11 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu
Dibujo Jueves 30/11 08.00hs Inés Addiego
María Pintado
Patricia Llobet
Química Lunes 04/12 12.30hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Matemática Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Historia Miércoles 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Biología Viernes 15/12 08.00hs Delegada
Leandro Giuliani
Cecilia Mazzetta
Literatura Miércoles 20/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Ed. Física Jueves 21/12 08.00hs Tulio Rodríguez
Cecilia Piazza
Patricia Navarrete
Astronomía Viernes 22/12 08.00hs Antonieta Ielpo
Fernando Albornoz
Eduardo Aguirre

 

5to. Div. Biológica Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Física Martes 28/11 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu
Comunicación Visual Jueves 30/11 08.00hs Inés Addiego
MaríaPintado
Patricia Llobet
Química Lunes 04/12 12.30hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Matemática NC Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Biología Viernes 15/12 08.00hs Delegada
Leandro Giuliani
Cecilia Mazzetta
Ciudadana Lunes 18/12 08.00hs Claudia Pereira
Tabatha García
Bruno Rivero
Literatura Miércoles 20/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert

 

5to. Div. Científica Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Física Martes 28/11 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu
Comunicación Visual Jueves 30/11 08.00hs Inés Addiego
María Pintado
Patricia Llobet
Química Lunes 04/12 12.30hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Matemática NC Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Matemática Específica Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Ciudadana Lunes 18/12 08.00hs Claudia Pereira
Tabatha García
Bruno Rivero
Literatura Miércoles 20/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert

 

5to. Div. Humanística Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Biología Miércoles 29/11 08.00hs Delegada
Leandro Giuliani
Cecilia Mazzetta
Matemática Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Historia Miércoles 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Ciudadana Lunes 18/12 08.00hs Claudia Pereira
Tabatha García
Bruno Rivero
Sociología Lunes 18/12 08.00hs Claudia Pereira
Tabatha García
Bruno Rivero
Literatura Miércoles 20/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Geografía Humana y Económica Viernes 22/12 08.00hs Antonieta Ielpo
Fernando Albornoz
Eduardo Aguirre

 

6to. Social Humanística Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Contabilidad Jueves 30/11 08.00hs Delegado
Federico Noguez
Delegado
Literatura Lunes 04/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegada
Matemática Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Historia Miércoles 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Estudios Económicos y Sociales Martes 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Delegada
Derecho Lunes 18/12 08.00hs Claudia Pereira
Tabatha García
Bruno Rivero
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Economía Jueves 21/12 08.00hs Delegado
Federico Noguez
Delegado

 

6to. Social Económica Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Contabilidad Jueves 30/11 08.00hs Delegado
Federico Noguez
Delegado
Literatura Lunes 04/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegada
Matemática I Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Historia Miércoles 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Estudios Económicos y Sociales Martes 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Delegada
Matemática III Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Economía Jueves 21/12 08.00hs Delegado
Federico Noguez
Delegado

 

6to. Ciencias Biológicas Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Biología Miércoles 29/11 08.00hs Delegada
Leandro Giuliani
Cecilia Mazzetta
Literatura Lunes 04/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegada
Estudios Económicos y Sociales Martes 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Delegada
Matemática Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Química Martes 19/12 08.00hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Física Jueves 28/12 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu

 

6to. Físico-Matemática Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Literatura Lunes 04/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegada
Matemática I Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Estudios Económicos y Sociales Martes 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Delegada
Matemática II Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Química Martes19/12 08.00hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Física Jueves 28/12 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu

 

 

6to. Matemática y Diseño Filosofía Viernes 24/11 08.00hs Claudia Cabrera
Delegado
Delegado
Comunicación Visual Jueves 30/11 08.00hs Inés Addiego
María Pintado
Patricia Llobet
Literatura Lunes 04/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegada
Matemática I Viernes 08/12 08.00hs Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Nelson Baitx
Historia del Arte Miércoles 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Estudios Económicos y Sociales Martes 12/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Delegada
Matemática IV Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Silvana Gómez
Rossanna Fribert
Física Jueves 28/12 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu
PREVIOS 2017

PREVIOS 2017

 

 

5to. Biológico Física Martes 28/11 08.00hs Carlos Barlocco
Guillermo Arias
Santiago Montouliu
Química Lunes 04/12 12.30hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
5to. Científico Matemática Específica Lunes 27/11 08.00hs Mauricio Benech
Nelson Baitx
Gabriela Cella
5to. Humanísitco Matemática Lunes 27/11 08.00hs Mauricio Benech
Nelson Baitx
Gabriela Cella

 

EXÁMENES DICIEMBRE 2017 CICLO BÁSICO

EXÁMENES DICIEMBRE 2017 CICLO BÁSICO

1er. Año Matemática Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Biología Viernes 15/12 08.00hs Delegada
Cecilia Mazzetta
Lucía Cazet
Id. Español Lunes 18/12 08.00hs Silvia Hernández
Silvia Cerri
Delegada
Ciencias Físicas Martes 19/12 08.00hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Rossanna Fribert
Silvana Gómez
Informática Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Adela Bolioli
Luis Martínez
Historia Jueves  21/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Ed. Física Jueves 21/12 08.00hs Tulio Rodríguez
Cecilia Piazza
Patricia Navarrete
Ed. Sonora Viernes 22/12 08.00hs Delegado
Ana Sellanes
Brian Gómez
Geografía Viernes 22/12 08.00hs Antonieta Ielpo
Fernando Albornoz
Eduardo Aguirre
Educación Visual Plástica y Dibujo Martes 27/12 08.00hs Inés Addiego
María Pintado
Patricia Llobet

 

2do. año Matemática Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Biología Viernes 15/12 08.00hs Delegada
Cecilia Mazzetta
Lucía Cazet
Id. Español Lunes 18/12 08.00hs Silvia Hernández
Silvia Cerri
Delegada
Ciencias Físicas Martes 19/12 08.00hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Rossanna Fribert
Silvana Gómez
Informática Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Adela Bolioli
Luis Martínez
Historia Jueves  21/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Ed. Física Jueves 21/12 08.00hs Tulio Rodríguez
Cecilia Piazza
Patricia Navarrete
Ed. Sonora Viernes 22/12 08.00hs Delegado
Ana Sellanes
Brian Gómez
Geografía Viernes 22/12 08.00hs Antonieta Ielpo
Fernando Albornoz
Eduardo Aguirre
Educación Visual Plástica y Dibujo Martes 27/12 08.00hs Inés Addiego
María Pintado
Patricia Llobet

 

 

3er. año Matemática Jueves 14/12 08.00hs Mauricio Benech
Gabriela Cella
Gianella Ibarra
Biología Viernes 15/12 08.00hs Delegada
Cecilia Mazzetta
Lucía Cazet
Id. Español Lunes 18/12 08.00hs Silvia Hernández
Silvia Cerri
Delegada
Educación Social y Civica Lunes 18/12 08.00hs Claudia Pereira
Tabatha García
Bruno Rivero
Química Martes 19/12 08.00hs Andrea Calabria
Alfredo González
Delegado
Literatura Miércoles20/12 08.00hs Carla Zazzari
María Rubbo
Delegado
Inglés Miércoles 20/12 08.00hs Delegado
Rossanna Fribert
Silvana Gómez
Historia Jueves 21/12 08.00hs María Quintans
Beatriz Lerena
Patricia Llobet
Ed. Física Jueves 21/12 08.00hs Tulio Rodríguez
Cecilia Piazza
Patricia Navarrete
Geografía Viernes 22/12 08.00hs Antonieta Ielpo
Fernando Albornoz
Eduardo Aguirre
Educación Visual Plástica y Dibujo Martes 27/12 08.00hs Inés Addiego
María Pintado
Patricia Llobet
Física Viernes 28/12 08.00hs Carlos Barlocco
Guilllermo Arias
Santiago Montouliu